«ПСК-ПромИнжиниринг» вырвал «бронзу» из ног «Кристалла». Завершился Чемпионат в СуперЛиге, Андрей Сейкин - голкипер чемпиона Ульяновской области по мини-футболу команды «Платон» сделал предложение руки и сердца прямо на футбольной площадке, Федерация Футбола Ульяновской области. Официальный сайт

Новость

08.04.2023

«ПСК-ПромИнжиниринг» вырвал «бронзу» из ног «Кристалла». Завершился Чемпионат в СуперЛиге

08.04.2023

«ПСК-ПромИнжиниринг» вырвал «бронзу» из ног «Кристалла». Завершился Чемпионат в СуперЛиге

Андрей Сейкин - голкипер чемпиона Ульяновской области по мини-футболу команды «Платон» сделал предложение руки и сердца прямо на футбольной площадке. Это произошло во время заключительного тура Чемпионата Ульяновской области. Кроме того, именно в последнем туре определился обладатель бронзовых наград сезона.

«Кристалл» или «ПСК-ПромИнжиниринг»? Заочные разборки за бронзовые награды мини-футбольной СуперЛиги эти команды оставили на последний, 18-й тур. «Кристалл» после победы над «Олимпом» впереди на одно очко и ему надо, чтобы их главный конкурент обязательно проиграл «Кучине».

Фанис Закиров, капитан МФК «Кристалл»: «На кого-то надеяться смысла нет. Сами, всё что смогли, сделали. Не буду предугадывать. Пусть играют, как сыграют»

Правда, в составе «ПСК-ПромИнжиниринг» есть Рамал Набиев - лучший бомбардир СуперЛиги - 17 матчей и 37 мячей. И всего три гола ему остаётся до повторения своего же рекорда, установленного в прошлом сезоне.

Рамал Набиев, нападающий МФК «ПСК-ПромИнжиниринг»: «Груза никакого нет, нам надо по-любому сейчас выиграть. Хоть я ноль забью, но мы выиграем - это главное. Потому что нам по любому надо третье место занимать. Мы о ничьей не думаем. Мы настраиваемся на победу. Чтобы немножко свою марку держать»

Именно Набиев стал главным героем первого тайма в матче против «Кучины». Шестая, 13-я и 16-я - вот минуты, на которых ему посчастливилось оформить хет-трик. Есть повторение рекорда результативности. Чтобы сбить спесь с неугомонного форварда, тренер «Кучины» Валерий Макаров даже взял тайм-аут. Пауза сработала, однако его подопечным это помогло мало. На три гола Набиева «Кучина» ответила лишь двумя точными ударами - голами своего лучшего бомбардира Романа Асадова и Антона Дорохина. А под занавес тайма за «ПСК-ПромИнжиниринг» впервые в этом поединке забил не Набиев, но зато с его передачи - Павел Рыбкин. 4:2 в пользу «ПСК» после первой половины игры.

Рамал Набиев, нападающий МФК «ПСК-ПромИнжиниринг»: «Всё получалось, обе команды атаковали, забивали. В этом плане первый тайм очень зрелищный оказался»

Зато с самого начала второго тайма пошла совсем другая игра - вязкая, с минимальным количеством голевых моментов. И первые десять минут команды отбегали в холостую.

Антон Дорохин, нападающий МФК «Кучина»: «Я думаю, «ПСК-ПромИнжиниринг» больше играл на оборону. Потому что у них задача была только побеждать. А нам было как бы всё равно в принципе» 

Лишь в концовке встречи команды порадовали болельщиков забитыми голами. Сначала «Кучина» благодаря стараниям того же Дорохина и Ильмира Вахитова сократила счёт до минимума. Вот только фолила команда много. Очередной фол стал шестым, и «ПСК-ПромИнжиниринг» получил право на 10-метровый. Штатный исполнитель даблов в «ПСК» Владимир Мальгин не промахнулся - 5:3 в пользу «строителей». Правда, нервной концовке избежать не удалось. Голкипер Марат Залалтдинов с партнёрами позволил Роману Асадову забить второй гол в матче, но не более. 5:4 «ПСК-ПромИнжиниринг» побеждает, поднимается на третье место, и оставляет «Кучину» на седьмом итоговом месте, мечтавшей в начале сезона о пятой позиции.

Владислав Чугунов, нападающий МФК «Кучина»: «Сегодня в принципе ребята играли неплохо, моменты создавали. В принципе игра была равная. Ну, где-то ошибочки, как обычно. За это нас соперник наказал»

Дмитрий Николаев, главный тренер МФК «ПСК-ПромИнжиниринг»: «Выиграв этот матч, мы остаёмся в сезоне, Чемпионат Области мы ещё играем. Ребята реально хотели занять третье место и игра показала действительно сегодня, что сегодня, по крайней мере, по самоотдаче претензий ни к кому нет» 

Игравшие следом «Платон» и «Погода» турнирных задач не ставили - «Платон» давно уже первый, «Погода» давно вторая. Главное внимание было приковано к голкиперу чемпионов Андрею Сейкину, отмечавшему своё 26-летие. В перерыве поединка прямо на паркете он сделал предложение любимой девушке, и та ответила «Да». На радостях чемпионы 1:2 после первой половины превратили в итоговые 9:3, одержав 16-ю победу в сезоне.

А теперь давайте быстренько пробежимся по результатам двух заключительных туров СуперЛиги. Их матчи были перетасованы и поэтому бессистемны. И результаты порой очень удивляли. Так «Кристалл», например, неожиданно проиграл «Иксу», что во многом и поставило крест на мечтах кристаллических завоевать бронзовые награды. Ещё хуже в эти два игровых дня действовал «Олимп-С» - два поражение от того же «Кристалла» и «Штольца». «УМЗ» в последнем туре взял, да и хлопнул дверью, обыграв «Спартак-ГрандХаус» со счётом 6:3. Дмитрий Елимов отметился дублем в этом матче. Также дублем в ворота «Погоды» завершил турнир и нападающий «Платона» Игорь Ахметшин, однако догнать Набиева в споре бомбардиров не сумел - у Набиева 40 точных ударов, у Ахметшина - 36, что, впрочем, тоже вызывает уважение.

И наконец, итоговая турнирная таблица, и начнём с её подвала. Главными неудачниками становятся «УМЗ» и «Спартак-ГрандХаус», которые на будущий год выступят в Высшей Лиге. А теперь поднимемся вверх. «Платон» снова, как и три года назад, первый. «Погода», несмотря на смазанную концовку из двух поражений вторая. «ПСК-ПромИнжиниринг» на флажке врывается в тройку. Именно эти команды и продолжат борьбу в финальном турнире, где к ним должны присоединиться команды из Димитровграда и Инзы. Впрочем, это будет уже совсем другая история